Categoría: Principal

Ganadores Una unidad móvil de Aragón Radio se ha desplazado al CEIP Domingo Jiménez de Calatorao para entregar los premios a los finalistas y ganadores de la categoría de primaria del Concurso de Radionovelas Matemáticas. Enlaces a los podcasts: Enlace …

Entrega de premios del VIII Concurso de Radionovelas Leer más »

Categoría Centros de Personas Adultas Premiados Pos Nombre Centro 1 Mª Carmen Laga Palau Aula de Pina de Ebro 2 Isabel Laga Palau Aula de Pina de Ebro 3 Josefina Morón Delcazo Aula de Pina de Ebro 4 Manuela Gil …

Ganadores del VI Torneo de Tangram Leer más »

Finalistas y ganadores del VIII Concurso de Radionovelas Matemáticas En Zaragoza, el día 30 de abril de 2021 se hace público el fallo del jurado del VIII Concurso de Radionovelas Matemáticas, organizado por la Sociedad Aragonesa Pedro Sánchez Ciruelo de …

Fallo del VIII Concurso de Radionovelas Leer más »

Curso 2020-21 Fecha Taller 19 al 22 de abril Criptografía por Óscar Carrión Coordinadora: Elena López Enlace a la web de la Semana Curso 2018-19 Fecha Taller 1 Taller 2 Exposición 11 al 23 de febrero Tocando la 4a dimensión …

Semana del IES Pirineos (Jaca) Leer más »

Curso 2020-21 Fecha Taller 22 al 26 de marzo Hexaflexágonos por Maite Aranés Coordinador: Vanesa Jorcano Curso 2018-19 Fecha Taller 1 Taller 2 Exposición 18 al 22 de marzo Juegos de estrategia ganadora de Adolfo Sancho Modelos estelares de Marta …

Semana del CPUBINT Ramón y Cajal (Ayerbe) Leer más »

Curso 2020-21 Fecha Taller 22 al 26 de marzo Con un solo corte por Ricardo Alonso Coordinadora: Rosa Ros Curso 2018-19 Fecha Charla 13 al 17 de mayo MateCuentos por Miguel Barreras Coordinadora: Vanessa García

Curso 2020-21 Fecha Taller 15 al 19 de marzo Tocando la cuarta dimensión por Daniel Sierra Coordinadora: Tania López Enlace al histórico de Semanas Curso 2018-19 Fecha Taller 1 Taller 2 Exposición 28 de enero al 1 de febrero Juegos …

Semana del IES Valle del Jiloca (Calamocha) Leer más »

Curso 2020-21 Fecha Taller 8 al 15 de febrero Con un solo corte por Ricardo Alonso Coordinador: Ricardo Campillo Espes Información sobre la semana Curso 2019-20 Fecha Taller 1 Taller 2 Exposición 3 al 7 de febrero Midiendo como los …

Semana del IES Benjamín Jarnés (Fuentes de Ebro) Leer más »

Curso 2020-21 Fecha Taller 8 al 12 de febrero BlocksCAD por Pablo Beltrán Coordinador: Ricardo Alonso Enlace a la web de la Semana Curso 2019-20 Fecha Taller 1 Taller 2 Exposición 10 al 14 de febrero Globos y dardos por …

Semana del IES Salvador Victoria (Monreal del Campo) Leer más »

Tu navegador no soporta la etiqueta video Autora: Jesús Villoslada Díaz del IES Torre de los Espejos Tu navegador no soporta la etiqueta video Autora: Felipe Corellano Aznar del Colegio Sagrado Corazón Moncayo Tu navegador no soporta la etiqueta video …

Videos del III y IV Concurso de figuras imposibles Leer más »